Задать вопрос
8-800-500-75-15
время работы:
8.00 - 18.00
/

Сортность деревянных поддонов

Количество сортов зависит от типа пиломатериала. Так, клееный брус имеет только два сорта. Доски и брусья — пять. А бруски — четыре.

Таким образом, количество сортов — не совсем постоянная величина. Тем не менее, классификация ниже практически универсальна. И подходит для оценки разных типов древесины. При выборе сорта можно ориентироваться по ней.

Пиломатериал 1 сорта:

Материалы гладкие. Без гнили. Приемлемая степень покоробленности — в пределах 0,2-1%. Объем и количество торцевых трещин — максимум 25%. Не более одного сучка на всю площадь материала. Также допускается крен. Однако не больше 20% по пласти. Возможно присутствие грибковой окраски (до 10%).

Поддоны 1 сорта

Односторонний окоренный тупой обзол не более 50% суммарной толщины (высоты) доски, и не более 25% по ширине доски. Количество материала с обзолом не более 30% в кассете.

Пиломатериал 2 сорта:

Допустимы мелкие внешние дефекты. Например, несколько небольших сучков. Разрешены пятна, присутствие смолы и грибная окраска. Степень влажности — до 22%. Качество хорошее.

Поддоны 2 сорта.

Двусторонний тупой обзол не более 50% толщины доски и суммарно не более 20% ширины доски. Общее количество материала с обзолом не более 30% в пакете (кассета).

Пиломатериал 3 сорта:

Возможно присутствие смоляных кармашков. Их может быть до четырех штук на метр. Допустима двойная сердцевина. Могут встречаться ядровые пятна, червоточины и односторонняя прорость. Ядровых пятен — не более 20%. Стандартами разрешены табачные и подгнившие сучки. Также бывают торцевые и пластевые трещины. Трещины могут быть сквозными и глубокими.

Поддоны 3 сорт

  • Окоренный двусторонний тупой обзол суммарно не более 40% от ширины доски;
  • окоренный односторонний острый обзол не более 20% от ширины доски
  • незначительная синева, как с обзолом, так и без обзольного пиломатериала, не более 15% по пласти с одной стороны.

Поддоны 4 сорта

Допустимо множество сучков по всей поверхности. Механические изъяны. Разрешается присутствие кромок, сколов, разных искривлений и т. д.

Доска имеет полный цикл доработки:

  • ошкуривание.
  • строгание.
  • торцевание.
  • превышение влажности,
  • превышение указанных норм (толщина, ширина, длина).
  • доска имеет правильную геометрию - двусторонний тупой обзол суммарно не более 40% от ширины доски;
  • односторонний острый обзол не более 40% от ширины доски
  • незначительная синева, как с обзолом, так и без обзольного пиломатериала, не более 15% по пласти с одной стороны.

Более подробную информацию до вас доведет наш инженер-технолог. Закажите обратный звонок или направьте любую из форм на сайте и он свяжется с вами в течении 15 минут!

Производство и поставки
деревянной тары

Запрос цены